【亞洲電影大獎】太保同李秉憲爭影帝 袁富華區嘉雯入圍男女配角

更新時間 (HKT): 2020.09.09 13:48
(劇照)

第14屆亞洲電影大獎今日公佈提名名單,39部來自11個亞洲國家及地區電影將會角逐16項獎項。由袁富華和太保主演的《叔.叔》獲3項演員獎項提名,太保入圍「最佳男主角」,袁富華入圍「最佳男配角」,區嘉雯入圍「最佳女配角」,而《金都》導演黃綺琳獲最佳新導演提名。今屆電影大獎首次移師到韓國釜山舉行,可惜因為疫情關係,改為網上宣佈得獎名單,不設頒獎典禮,並於10月14 (星期三) 於學院YouTube官方頻道公佈。

太保繼憑《叔.叔》奪得香港電影金像獎影帝後,今次再獲提名入圍亞洲電影大獎「最佳男主角」,袁富華則繼金馬獎後再獲提名,袁富華回應入圍感受,他說:「多謝大會畀我呢個機會,可以同亞洲其他國家電影工作者一齊觀摩,不過因為疫情冇實體頒獎禮,希望疫情盡快過去,我哋嘅工作回復正常,同埋要恭祝所有提名嘅電影工作者,因為每位都默默為電影藝術奉獻好多。」而區嘉雯得悉憑《叔.叔》獲提名,她回應:「很高興入圍第14屆亞洲電影大獎最佳女配角,能夠成為香港電影業的一份子是我的榮幸。」

《金都》導演黃綺琳對於被提名表示感榮幸,她說:「好開心可以被提名最佳新導演,令我首部電影作品《金都》可以同咁多優秀嘅電影作品一齊參與第14屆亞洲電影大獎。今年未有機會親身前往釜山同其他亞洲地區嘅電影人交流,雖然有點可惜,我會繼續努力,希望將來的作品再有機會參與。」此前黃綺琳已憑《金都》榮獲多個獎項,包括第39屆香港電影金像獎新晉導演、亞洲電影促進聯盟 NETPAC「亞洲最強新導演」、香港電影導演會2019 新晉導演獎等。《金都》於戲院後重新上映,已破500萬票房。


第14屆亞洲電影大獎入圍名單


最佳電影

蜜蜂與遠雷 日本

上流寄生族 南韓

地久天長 中國大陸

陽光普照 台灣

Thappad 印度

無邪 伊朗/德國


最佳導演

萬瑪才旦 《氣球》 中國大陸

蔡明亮 《日子》 台灣

奉俊昊《上流寄生族》南韓

王小帥《地久天長》中國大陸

鍾孟宏《陽光普照》台灣

諏訪敦彥《想再聽見你》日本


最佳男主角

哈穆德貝哈德《爸爸的城堡》伊朗

陳以文《陽光普照》台灣

窪田正孝《初戀無限屈》日本

李秉憲《南山的部長們》南韓

太保《叔.叔》香港

王景春《地久天長》中國大陸


最佳女主角

茱蒂蒙翠莎容素欣《無痛斷捨離》泰國

鄭裕美《82 年生的金智英》南韓

筒井真理子《失蹤女孩》日本

楊雁雁《熱帶雨》新加坡/台灣

詠梅《地久天長》中國大陸

周冬雨《少年的你》香港/中國大陸


最佳男配角

崔宇植《上流寄生族》南韓

金巴《氣球》中國大陸

加瀬亮《旅程之終、世界之始》日本/烏茲別克/卡塔爾

劉冠廷《陽光普照》台灣

袁富華《叔.叔》香港


最佳女配角

區嘉雯《叔.叔》香港

柯淑勤《陽光普照》台灣

李姃垠《上流寄生族》南韓

田中裕子《那一夜:母親是殺人犯》日本

周也《少年的你》香港/中國大陸


最佳新導演

徐漢強《返校》台灣

李相槿《EXIT:極限逃生》南韓

Sharipa URAZBAYEVA 《Mariam》哈薩克斯坦/德國

黃綺琳《金都》香港

宮崎光代《缺氧 37 秒》日本

梁鳴《日光之下》中國大陸


最佳新演員

范少勳《下半場》台灣

亞儂弘尚希《日子》台灣

金慧峻《再見,未成年》南韓

小西櫻子《初戀無限屈》日本

易烊千璽《少年的你》香港/中國大陸


最佳編劇

萬瑪才旦《氣球》中國大陸

Mohammad DAVOUDI 及 Mohsen GHARAIE《爸爸的城堡》伊朗

奉俊昊 及 韓進元《上流寄生族》南韓

阿美 及 王小帥《地久天長》中國大陸

張耀升 及 鍾孟宏《陽光普照》台灣


最佳剪接

張一博《少年的你》香港/中國大陸

楊鎮模《上流寄生族》南韓

利查泰米提古《地久天長》中國大陸

賴秀雄《陽光普照》台灣

Yasha RAMCHANDANI 《Thappad》印度


最佳攝影

呂松野《氣球》中國大陸

Girish GANGADHARAN 《Jallikattu》印度

LIM Won-geun《狩獵的時間》南韓

蘆澤明子《旅程之終、世界之始》日本/烏茲別克/卡塔爾

董勁松《南方車站的聚會》中國大陸/法國


最佳原創音樂

Karsh KALE 及 The Salvage Audio Collective《Gully boy》印度

Prashant PILLAI 《Jallikattu》印度

BANSE Tomohiko 伴瀬朝彥 、GRANDFUNK 及 澤部渡《搖滾吧!中二樂團》日本

鄭在日《上流寄生族》南韓

KIM Tae-sung《娑婆訶》南韓


最佳造型設計

吳里璐《少年的你》香港/中國大陸

趙相慶《天文:問天》南韓

Arjun BHASIN 及 Poornamrita SINGH《Gully Boy》印度

Pacharin SURAWATANAPONGS《無痛斷捨離》泰國

宮本佐江《王者天下》日本


最佳美術指導

Suzanne Caplan MERWANJI 《Gully Boy》印度

Wenceslaus de ROZARI《雷巡者:剛達拉》印尼

李河俊《上流寄生族》南韓

呂東《地久天長》中國大陸

郜昂《流浪地球》中國大陸


最佳視覺效果

JIN Jong-hyun《白頭山:火山浩劫》南韓

郭憲聰 及 Renovatio Pictures 再現影像製作有限公司《返校》台灣

太田垣香織《初戀無限屈》日本

HONG Jeong-ho Parasite《上流寄生族》南韓

丁燕來《流浪地球》中國大陸


最佳音響

崔泰英《白頭山:火山浩劫》南韓

久連石由文《蜜蜂與遠雷》日本

崔泰英《上流寄生族》南韓

王丹戎《流浪地球》中國大陸

張陽《南方車站的聚會》中國大陸/法國

-----------------------------

《蘋果》英文版免費試睇:了解更多

英文版已登錄《蘋果》App,立即下載/ 更新iOS / Android

娛聞樂陪你走遍全球追星,即Like「娛果」FB 專頁!
BannerBanner